18 тысяч школ примут участие в апробации Всероссийских проверочных работ – Кравцов

Апробация Всероссийских проверочных работ пройдет в декабре, в ней примут участие 18 тысяч школ, отметил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов.

Он рассказал о механизме проведения Всероссийских проверочных работ.

«Каждая школа имеет личный кабинет и по часовым поясам мы распределяем задание, чтобы в день проведения можно было открыть и их использовать, примерно такая же технология, которая была применена по сочинениям», – сообщил Кравцов.

Он напомнил, что Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы, задания к которым разрабатываются на федеральном уровне в соответствии с федеральными стандартами.

«Результаты проверочных работ заносятся в информационную систему, чтобы мы посмотрели, проанализировали каждый пункт – как после ЕГЭ, чтобы не было аномальных результатов», – заявил глава ведомства.

Он подчеркнул, что результаты контрольных работ школа должна использовать для самооценки

Также Кравцов озвучил даты проведения Всероссийских проверочных работ.

Так апробация ВПР в начальной школе пройдет с декабря 2015 года по апрель 2016 года.

С 2016 по 2017 год пройдет апробация Всероссийских проверочных работ в 5-7 классах, а также введение ВПР в начальной школе.

На 2017-2018 годы запланировано проведение ВПР в начальной школе, введение в 5-7 классах и апробация в 8 классах

В 2018-2019 учебном году, по словам Кравцова, проведение проверочных работ пройдет в начальной школе, а также в 5-7 классах. Всероссийские проверочные работы будут введены в 8 классах, апробация пройдет в 10 классах.