Астроном из МГУ нашел «потерянные звенья» в эволюции черных дыр

Астроном из МГУ и зарубежные ученые нашли почти сто кандидатов на роль редчайших черных дыр Вселенной, представляющих собой «потерянное звено» в эволюции сверхмассивных черных дыр в центрах галактик, чья масса выше солнечной в миллионы и миллиарды раз.1 / 2© Фото: из личного архива Ивана Золотухина© Фото: NASA, ESA, S.Farrell (Sydney Institute for Astronomy, University of Sydney)

МОСКВА, 23 янв – РИА Новости. Астроном из России и его зарубежные коллеги открыли почти сто кандидатов на роль редчайших черных дыр промежуточной массы, «зародышей» их сверхмассивных кузин в центрах галактик, говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal.

«Астрономы ищут подобные объекты по той причине, что они необходимы нам для того, чтобы объяснить, как сверхмассивные черные дыры массой в миллиарды Солнц могли сформироваться в первые мгновения после Большого Взрыва, через 700 миллионов лет после рождения Вселенной», — рассказывает Иван Золотухин из Государственного астрономического института имени Штернберга при МГУ (Россия).

Сегодня известны всего два относительно подтвержденных объекта подобного рода – черная дыра HLX-1 в галактике ESO 243-49, открытая в 2009 году астрономами из университета Тулузы, где сегодня работает Золотухин, а также объект M82 X-1 в галактике Сигара, открытая телескопом RTXE в 2006 году. Некоторые астрономы не считают M82 X-1 черной дырой промежуточной массы.

На этом список главных кандидатов на роль «потерянного звена» в эволюции черных дыр фактически заканчивается  — за прошедшие годы астрономам так и не удалось найти других достойных кандидатов на роль подобных объектов.

Золотухин и его коллеги из Италии и Канады попытались закрыть этот «дефицит», разработав особую методику анализа изображений, которая помогает быстро отличать подобные черные дыры от квазаров, близлежащих светил, двойных рентгеновских звезд и прочих радиоисточников, сопоставляя данные из оптического атласа ночного неба SDSS с данными наблюдений с рентгеновского телескопа XMM-Newton. © X-ray: NASA/CXC/SAO/M.Mezcua et al & NASA/CXC/INAF/A.Wolter et al; Optical: NASA/STScI and DSS; Inset: Radio: EVN/VLBIУченые нашли в галактике NGC2276 потерянное звено в жизни черных дыр

В этом ученым помог целый ряд известных веб-разработчиков и программистов из России, который подготовил для них специальное онлайн-приложение для сайта XMM-Newton, позволявшее накладывать изображения из двух каталогов друг на друга, отсеивать и анализировать полученные данные.

Эта программа помогла Золотухину и его коллегам выделить почти 100 источников рентгеновского излучения, похожих на HLX-1 по своим спектральным свойствам, яркости и удалению от центра галактик, не менее 16 из которых, по самым консервативным оценкам, могут быть черными дырами промежуточной массы. В существовании двух из них – XMM 1226+12 в галактике М86 и XMM0838+24 в галактике SDSS J0838+2453 – авторы статьи почти не сомневаются. © Фото: NASA, ESA, and S. Farrell (Sydney Institute for Astronomy, University of Sydney)Уникальная черная дыра катапультировалась из погибшей галактики

«Это шикарные кандидаты в черные дыры промежуточных масс. В работе впервые показывается, что они не просто существуют, а существуют в виде популяции. То есть, эти объекты не являются уникальными, их много», — продолжает Золотухин.

Как ожидает российский астроном, на самом деле подобных черных дыр гораздо больше, так как объединенные данные SDSS и XMM-Newton покрывают всего лишь 2% от общей площади ночного неба. С другой стороны, открытие даже 16 объектов такого рода является крайне важным для науки, и подтверждение существования любого из них будет удостоено, по мнению Золотухина, публикации в самых престижных научных журналах вроде Nature и вызовет настоящую гонку среди астрономов по их поиску и изучению.

Искать их в ближайшее время Золотухин и его коллеги планируют на шестиметровом телескопе БТА в Нижнем Архызе. Отдельные надежды ученые возлагают на строящийся орбитальный телескоп «Спектр-РГ», который предположительно будет выведен на орбиту в сентябре 2017 года.