Биологи из МГУ нашли светящиеся полипы в Красном море

Биологи из МГУ открыли в Красном море необычный вид светящихся беспозвоночных, чьи гены флуоресценции могут помочь медикам в изучении тайн биологии, а зоологам — в каталогизации разнообразия подводного мира.1 / 2© Фото: Viatcheslav N. Ivanenko et al.© Фото: Julianva

МОСКВА, 5 фев – РИА Новости. Ученые из МГУ имени М.В. Ломоносова и их зарубежные коллеги нашли в Красном море необычные полипы, которые завлекают других беспозвоночных и ловят их благодаря вырабатываемому ими зеленому свечению, говорится в статье, опубликованной в журнале PLoS One.

В последние годы ученые создали несколько трансгенных разновидностей животных, в ДНК которых встроен ген медузы GFP, заставляющий их светиться зеленым светом ночью, при облучении ультрафиолетом и при некоторых процессах внутри самого организма. Подобный прием позволяет биологам следить за тем, как различные болезни распространяются по организму и наносят ему вред. На его базе ученые уже успели создать «зеленых» собак, кошек, мышей, кур и прочих животных.

Этот ген оказался столь важным для науки, что за его открытие в 2008 году была присуждена Нобелевская премия по химии, и сегодня ученые активно ищут другие варианты светящихся белков, которые могут помочь нам глубже проникнуть в «темные» тайны молекулярной и клеточной биологии.

Вячеслав Иваненко из МГУ имени М.В. Ломоносова и его коллеги внесли свою лепту в эту флуоресцентную «копилку», открыв в водах Красного моря ранее неизвестный вид полипов-медузоидов, который тоже светится зеленым цветом.

Изучая биоразнообразие коралловых рифов архипелага Фарасан у берегов Саудовской Аравии, биологи рассматривали морских обитателей, освещая их ультрафиолетом и смотря на них через особые желтые светофильтры. © REUTERS/ Norrie Russell of The Roslin InstituteСветящиеся цыплята помогут найти вакцину от птичьего гриппа

Здесь они нашли ранее неизвестных беспозвоночных существ, «флуоресцирующие фонарики», похожие на гидр из школьного учебника по биологии. Но, в отличие от своей дальней родственницы, обитающей в пресной воде и ведущей одиночный образ жизни, новый вид из Красного моря образует стелющиеся колонии, украшая гирляндами зеленых огоньков раковины миниатюрных брюхоногих моллюсков Nassarius margaritifer. Эти моллюски днем зарываются в песок, а ночью выползают на поверхность дна для охоты на других беспозвоночных.

Столь необычные симбиозы изучены мало, а роль флуоресценции в них ранее не исследовалась вовсе. В данный момент зоологи лишь предполагают, что свечение вокруг ротового отверстия полипов может привлекать добычу для них. «Флуоресцирующие фонарики»могут быть видны другим беспозвоночным при свете луны, а также на закате и перед восходом Солнца. © Фото: Mayo ClinicСветящаяся зеленая кошка поможет найти лекарство от СПИДа

За открытием тянется вереница новых вопросов. Еще только предстоит узнать, насколько эти полипы привередливы в выборе хозяина, как меняется активность нассариусов и светящихся гидроидов в разное время суток, как варьируется флуоресценция внутри одного вида и между близкими видами у гидроидов.

Как рассказывает Иванов, подобное свечение можно использовать не только для опытов в молекулярной биологии и в медицине, но и для того, чтобы различать виды беспозвоночных, обладающих подобным навыком. К примеру, открытый московскими учеными вид полипов помог им найти различия в анатомии и жизнедеятельности пяти других подобных «фонариков», открытых другими группами ученых ранее.