Центр экологического образования откроется в «Артеке»

В нoвoм учeбнoм гoду в МДЦ «Aртeк» нaчнёт рaбoту Цeнтр экoлoгичeскoгo oбрaзoвaния.

Пo слoвaм Сeргeя Дoнскoгo, глaвы Минприрoды РФ, этo пoзвoлит обеспечить воспитание экологоориентированных россиян на регулярной основе, а не только в Год экологии. Участие в создании Центра примет МГУ и Никитский ботанический сад.

Директор «Артека» Алексей Каспржак заявил, что проект будет успешным благодаря наличию «очень сильной группы». Планируется с использованием различных системных модулей в сфере образования сделать экологию ценностью и пересмотреть учебные программы, чтобы они вызывали интерес у учеников.

С. Донской побывал в «Артеке» 5 июня во Всемирный день окружающей среды. По этому случаю МДЦ принял участие во Всероссийском экологическом волонтёрском марафоне «360 минут». Министр стал наблюдателем инспекции волонтёрами пойм мелководных рек Путамис и Камака-Дере, русла которых проходят через территорию «Артека». Кроме того, он понаблюдал за процессом благоустройства паркового комплекса.

В ходе очистки уникальных памятников садово-паркового искусства XIX века юные экологи освободили от плюща стволы деревьев и собрали сухостой.

Кроме того, состоялась встреча министра с отдыхающими, которые вместе со специалистами МГУ принимали участие в экологических экспедициях в парке Гартвиса. Целью мероприятия было изучение флоры и фауны.

С. Донской отметил, что ему было очень интересно общаться с ребятами, занимающимися наблюдениями за птицами и реликтовыми растениями. Возраст последних достигает 300 лет. Глава Миноприроды назвал образование одной из приоритетных задач в сфере экологии и заявил о необходимости приобщать детей к охране природы и умению жить с ней в гармонии.

Напомним, что МДЦ стал детской площадкой Года экологии в РФ, а с 28 мая по 18 июня в нём проходит экологическая программа «Заповедная страна». За этот период проект объединил свыше 3,5 тысяч детей из всех российских регионов и 34 стран мира. Партнёрами проекта выступили, в том числе, Минприроды РФ и МГУ (биологический факультет).

Детям предстоит вырастить в «Артеке» саженцы из семян кремлёвских елей. Затем их отправят во все субъекты РФ.

Фото взято с сайта http://www.park-kosa.ru.