CERN открывает доступ к 300 Тб данных, собранных на Большом Адронном Коллайдере

|  | 25 апреля 2016 | Новости науки и техники
CERN открывает доступ к 300 Тб данных, собранных на Большом Адронном Коллайдере

Позавчера Европейская организация ядерных исследований CERN выложила в открытый доступ через Интернет около 300 терабайт научных данных, собранных во время проведения экспериментов на Большом Адронном Коллайдере. В этот набор данных входит около 100 терабайт данных, собранных во время столкновений лучей протонов на энергии 7 ТэВ, которые были собраны датчиками эксперимента CMS в 2011 году. Вторая часть данных — это данные, собранные на коллайдере с момента его пуска после модернизации в 2014 году. И доступ к этим данным может получить каждый желающий при помощи интернет-портала CERN Open Data Portal.

Часть выложенной в открытый доступ информации является простыми исходными данными, которые уже были обработаны и использованы учеными CERN. Вторая часть приходится на уже обработанную информацию, которая, к тому же, представлена в удобном для восприятия и понимания виде. Благодаря этому данная часть информации может быть использована в образовательных целях не только преподавателями и студентами высших учебных заведений, но и учениками старших классов средних школ.

«Члены группы эксперимента CMS вложили немало усилий, выражающихся тысячами человеко-часов, в работу датчиков эксперимента, при помощи которых был проведен сбор огромных массивов информации» — объясняет Кати Лассила-Перини (Kati Lassila-Perini), член научного объединения CMS Collaboration, — «Однако мы полностью исчерпали наши возможности по анализу собранных данных, и теперь мы не видим причин для того, чтобы предоставить открытый доступ к этим данным. Эти данные представлены так, что ими смогут воспользоваться даже ученики средних школ, из которых, как мы надеемся, вырастет следующее поколение физиков-ядерщиков».

Руководство CERN надеется извлечь из всего этого и некоторые практические результаты. Они отмечают, что уже имелись случаи, когда предоставление информации сторонним организациям подтверждало или опровергало сделанные учеными CERN выводы. Кроме этого, некоторые другие ученые производили анализ данных нетрадиционными способами, которые давали весьма неожиданные результаты.

Для того, чтобы полностью использовать предоставленную CERN возможность и, к примеру, открыть новую частицу, Вам, вероятно, потребуется обладание минимум высшим образованием в определенной области. Однако, предоставление информации, с которой может «поиграться» любой человек, является разрушение барьеров между учеными, работающими в лабораториях с материей и невероятными энергиями, и широкой общественностью.