ЕГЭ по литературе будет состоять исключительно из творческих заданий

Выпускникaм 2017 гoдa прeдстoит выпoлнить тoлькo зaдaния твoрчeскoй нaпрaвлeннoсти при сдaчe EГЭ пo литeрaтурe. A пeчaть КИМ будeт нaлaжeнa нeпoсрeдствeннo в ППЭ (пункт прoвeдeния экзaмeнa).

Пo словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, новая экзаменационная модель предусматривает отказ от заданий с указанием только лишь правильного ответа. Вместо этого упор будет сделан на творческие задания, которые позволят максимально оценить способности школьника в этом направлении.

Одной из обнаруженных в ходе исследований качества образования проблем С. Кравцов назвал тот факт, что в программе 11-х классов основное внимание уделяется только предметам, по которым школьники будут сдавать экзамены. Чтобы выявить все пробелы в подготовке учащихся и определить её уровень глава надзорной службы предложил провести в этом году всероссийские проверочные работы.
В 2015 году 30% ППЭ уже использовали упомянутую технологию, которая позволяет избежать влияния человеческого фактора на результаты экзаменов.

В 2016 году подобные работы уже стали обязательными для учеников четвёртых классов. Также в добровольном порядке их проведут среди пятиклассников.
С. Кравцов также рассказал, что Рособрнадзор выступает за проведение проверочных работ для учащихся одиннадцатых классов во всех регионах России в текущем учебном году.

Фото взято с сайта http://hamovniki.mos.ru.

С. Кравцов рассказал, что его ведомство уже завершило создание новой модели ЕГЭ по информатике на компьютере. А с 2019 года планируется кроме печати КИМ в аудиториях запустить и технологию сканирования работ выпускников в пунктах сдачи ЕГЭ.