II Всероссийский съезд учителей географии: обязательный ЕГЭ по предмету и ВПР для учеников 11 классов

Втoрoй всeрoссийский съeзд учитeлeй гeoгрaфии oткрылся сeгoдня в МГУ им. М.В. Лoмoнoсoвa. В тeчeниe двуx днeй учaстники будут oбсуждaть нoвую кoнцeпцию рaзвития прeдмeтa, сoздaниeм кoтoрoй зaнимaлись экспeрты из Рoссийскoгo гeoгрaфичeскoгo oбщeствa (РГO) и Минoбрнaуки РФ. Зaтeм eё нaпрaвят в Прaвитeльствo РФ нa утверждение. В числе обсуждаемых вопросов – новые учебники по предмету и внесение географии в перечень обязательных дисциплин при прохождении итоговых испытаний в 11 классе.

Концепция развития географического образования предполагает ряд новшеств, среди которых:

• внесение поправок в федеральные образовательные госстандарты (ФГОС);
  • подготовка новых требований к учебникам и установление ограничений на количество линеек;
  • внедрение дополнительного курса «географии родного края» для учащихся 8-9-х классов (1 час в неделю) без сокращения основных занятий по географии;
  • для учеников 10-11-х классов предлагается сделать курсы базовой и углублённой географии обязательными для всех профилей старшей школы (2 часа – для базового и 3 часа – для углублённого уровня);
  • предполагается сделать упор на практическую составляющую в части преподавания предмета;
  • география может войти в перечень испытаний, которые учащиеся проходят в обязательном порядке по окончании 9-го класса (ОГЭ), для того чтобы своевременно выявлять «пробелы в знаниях», а также в список обязательных предметов ЕГЭ – «с целью патриотического воспитания» молодого поколения;
  • обсуждается предложение о восстановлении дисциплины в перечне обязательных вступительных экзаменов, которые абитуриенты сдают при поступлении на определённые направления («Туризм», «Экономика» или «Международные отношения»).

В рамках популяризации географии запланированы различные мероприятия – выставки, фестивали, фильмы, географические диктанты, экспедиции и прочее.

Разработчики концепции считают, что реализация подготовленных ими мер позволит увеличить средний результат ЕГЭ и географических диктантов к 2023 году на 20%.

К 2021 году запланирован традцатипроцентный рост числа географических кружков. Также будет на 50% увеличено число акций, лекториев и выставок регионального и всероссийского уровней.

Оценку реализуемых мер будут осуществлять путём соцопросов, анализа данных о количестве учителей, вернувшихся в профессию, и участников географических олимпиад всех уровней.

Кроме того, Сергей Кравцов, глава Рособрнадзора, заявил о намерении провести в текущем году в 11 классе ВПР по географии – проверочную работу всероссийского уровня. Он полагает, что это станет действенным механизмом против натаскивания на ЕГЭ.

В 2017 году ведомство планирует проведение по данному предмету национального исследования качества образования (НИКО) среди учеников 7-8 классов.

Фото взято с сайта https://c1.staticflickr.com.