Лучшие загородные лагеря для детского отдыха

На днях был представлен рейтинг лучших загородных лагерей, специализирующихся на детском отдыхе. Рейтинг был сформирован Высшей школой экономики и компанией «Мосгортур». По официальной информации, в перечень вошли 800 лагерей из всех российских регионов.

Если говорить о том, сколько раз были представлен в рейтинге тот или иной лагерь, то в лидеры выбились Крым и Севастополь (10%), затем идёт Краснодарский край (8%) и замыкает тройку Московская область (4%).

Лучшими лагерями для детского отдыха, расположенными у моря, были признаны «Артек», «Смена» и «Орлёнок».

В топ-3 лагерей, находящихся около реки или озера, вошли расположенные в Тюменской области «Алые паруса», «Спутник» (Пермский край) и «Жемчужина Мологи» (Вологодская область).

В группе лагерей, размещённых не у водоёма, на позиции лидера расположились «Горки», на второй позиции – «Команда» (оба лагеря находятся в Московской области), а третья строчка принадлежит «Смене» (Смоленская область).

Что касается наибольшего числа набранных баллов, то здесь впереди всех оказалась Московская область, за ней следует Краснодарский край, а на третьем месте – Приморский край.

Инициатива создания данного рейтинга, помимо ГАУК «Мосгортур», принадлежит также Департаменту культуры города Москвы.

Фото взято с сайта http://www.euroclubs.ru.