МЧС займётся обучением школьников практическим навыкам эвакуации

МЧС России намерено организовать месячник безопасности для учащихся школ и их родителей. Занятия, проведение которых запланировано на период с середины августа до середины сентября текущего года, будут посвящены практическим тренировкам, в числе которых и эвакуация школьников.

Проведение подобных мероприятий, по словам Владимира Пучкова, главы ведомства, призвано обеспечить готовность образовательных учреждений к чрезвычайным ситуациям. Однако он не уточнил, каким образом МЧС будет проводить занятия в текущем месяце, если учебный год начнётся только 1 сентября.

Глава МЧС отметил, что к началу учебного года будет подготовлена вся необходимая база для проведения занятий, в том числе осуществлена проверка систем безопасности. В занятиях также будут участвовать администрации школ и учителя. Этот вопрос В. Пучков обсудил с региональными представительствами министерства в рамках селекторного совещания.

Как отметили в МЧС, по итогам последних 5-ти лет, число случаев пожаров в образовательных учреждениях в России существенно сократилось, ни одного случая гибели детей не было зафиксировано. Однако это не означает, что в школах отсутствуют проблемы, связанные с безопасностью. Так, за невыполнение рекомендаций пожарных было открыто свыше 3,5 тысяч административных дел.

В соответствии с судебными постановлениями, была временно приостановлена эксплуатация 140 учебных зданий, в которых выявлены нарушения требований пожарной безопасности.

Фото взято с сайта http://02.mchs.gov.ru.