Минобразования РФ намерено повышать престиж профессии учителя с помощью кинофильма

Кaк oтмeчaeтся в мaтeриaлax тeндeрa, прeстиж любoй прoфeссии склaдывaeтся из рядa фaктoрoв. Рeчь идёт o срaвнитeльнoй oбщeствeннoй oцeнкe сoцзнaчимoсти прoфeссии и её функциональной важности, о признании и степени уважения, которыми пользуется конкретный человек, являющийся представителем той или иной профессии, об условиях, которые определяют выбор какой-либо специальности.

Стоит напомнить, что повышение престижа профессии учителя является приоритетной задачей политики образовательного ведомства. Об этом неоднократно упоминала в своих выступлениях глава Министерства Ольга Васильева. По её словам, данная профессия является служением и миссией, и очень многое зависит от того, как и чем живёт учитель.

Минобразования России планирует затратить 3 миллиона рублей на создание документального фильма об учителях. Информация об этом намерении ведомства размещена в материалах тендера, опубликованного на федеральном портале госзакупок.

Основной целью инициативы является популяризация профессии учителя. Фильм, рассказывающий о работе педагогов, воспитателей, об их самоотверженном труде, а также о важности профессии учителя для общества в целом и будущего государства, планируется использовать для массового распространения и тиражирования.
Фото взято с сайта https://c2.staticflickr.com.
Киноленту будут распространять через организации среднего и дошкольного образования, соцсети и региональные каналы СМИ. Кроме того, её показ предполагается организовывать на школьных уроках и праздничных мероприятиях.