Минобрнауки РФ предлагает сократить раздел «Фонетика» в рамках курса по русскому языку в начальных классах

В Минoбрaзoвaния Рoссии выступaют зa кoнкрeтизaцию сущeствующиx ФГOС в сфeрe oбщeгo oбрaзoвaния, пoясняя этo нeoбxoдимoстью нaпoлнeния иx сoдeржaниeм, чётко определяющим объём знаний и навыков учащихся по итогам окончания каждого класса.

Соответствующие требования уже разрабатываются рабочими группами. Так, в курсе русского языка предлагается отказаться от обучения детей фонетическому анализу слов. После окончания работы в Министерстве подготовят необходимые проекты приказов по внесению поправок во ФГОС.

По словам Виты Кириченко, руководителя одной из рабочих групп, директора московской гимназии № 1520, эксперты сходятся во мнении, что не стоит требовать от детей по окончании начальной школы умения осуществлять фонетический анализ слов. Предлагается ограничиться обучением детей различать буквы и звуки, иметь понятия о характеристиках звуков. Выработка у них навыков транскрибирования не предусматривается. Эксперты отмечают необходимость детализации результатов, а не списка средств их достижения.

Новый список детализированных результатов направят в Минобрнауки РФ. Их утверждение потребует внесения ряда корректировок в учебные программы.

На текущий момент эксперты ещё не определились со всеми вопросами, в том числе, что касается необходимости обучения детей умению разделять слова на слоги. Предлагается просто ограничиться навыками определения количества слогов в слове.

Первый случай повлечёт за собой ряд дополнительных вопросов, однако стоит учитывать, что школьные правила имеют существенные отличия от университетских: они упрощены и носят не совсем научный характер. И если в дальнейшем выпускник выбирает лингвистические специальности, то обнаруживает в вузе, что полученные в школе знания не вполне корректны, и ему приходится переучиваться.

Роман Дощинский, представитель Совета по русскому языку при президенте России, полагает рациональным решение сократить курс фонетики в младших классах. По его мнению, вместо огромного и немыслимого количества часов, выделенных на погружение «в мир звучащего слова», после которого дети не могут привыкнуть писать правильно, лучше писать с учащимися больше диктантов и развивать у младших школьников навыки устной речи.

Фото взято с сайта http://torange.biz.