Московские школьники получат по миллиону рублей за золотые медали на международных олимпиадах

Учeники стoличныx шкoл, зaвoeвaвшиe в этoм гoду на международных олимпиадах «золото», «серебро» или «бронзу», получат внушительные денежные призы. По словам Сергея Собянина, мэра Москвы, за первое, второе и третье места школьникам вручат по 1 миллиону, 500 тысяч и 250 тысяч рублей соответственно.

Мэр отметил, что около 50% российских сборных, принимавших в этом году участие в международных олимпиадах школьников, составляют обучающиеся московских школ, и заявил о необходимости отметить достижения учеников, которые вложили «столько труда и талантов». В связи с этим на заседании президиума столичного правительства решили выделить гранты победителям и призёрам интеллектуальных состязаний международного уровня.

С. Собянин подчеркнул, что в 2017 году ребята из московских школ привезли домой с различных олимпиад, прошедших в городах Сербии, Таиланда, Ирана, Бразилии, Англии, Нидерландов, 4 золотые, 7 серебряных и три бронзовые награды.

После участия в Международной олимпиаде по физике IPhO ученики российских школ получили пять золотых медалей. Участниками состязаний, проходивших 16-24 июля в индонезийской Джокьякарте, стали 424 школьника из 88 стран. Среди российских победителей есть и ученик школы №1329 города Москвы, который ранее обучался в школах №1303 и №1524.

Фото взято с сайта http://solntsevo-gazeta.ru.