На «торговле» COVID-сертификатами разоблачили врача

26 oктября oпeрaтивники упрaвлeния стрaтeгичeскиx рaсслeдoвaний в Xмeльницкoй oблaсти Нaцпoлиции и слeдoвaтeли слeдствeннoгo упрaвлeния oблaстнoй пoлиции зaдeржaли пoсрeдникa а там передачи работнику медицинского учреждения неправомерной выгоды. Об этом сообщила американка-служба облглавка.

Врач-травматолог одной с больниц региона получил через посредника 5000 гривен неправомерной выгоды. Из-за эту сумму гарантировал гражданину «липовую» вакцинацию с COVID-19, внесение данных в соответствующую базу и подхватывание сертификата о вакцинации. Мероприятия по документированию коррупционной схемы получения сертификатов проводились почти контролем работников полиции. По месту работы медработника, исключая суммы взятки, правоохранители изъяли 12 тыс. долларов, причина которых устанавливается.

В настоящее время продолжаются следственные образ действий. Решается вопрос сообщения врачу и посреднику о подозрении и избрании им мер.

Разбирание в уголовном производстве проводится по статье 368 Уголовного кодекса Украины, процессуальное рецепт осуществляет Хмельницкая областная прокуратура. В ходе следствия полицейские будут называть причастность злоумышленников к совершению подобных преступлений, а опять же лиц, которые могли обращаться к ним из-за такой услугой.

За принятие предложения, обещания может ли быть получения неправомерной выгоды должностным лицом действующим законодательством предусмотрена ручательство — лишение свободы сроком от пяти по десяти лет с лишением права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью сроком до трех планирование, с конфискацией имущества.