Начато создание детектора, способного улавливать и измерять эмоции человека

|  | 25 мая 2016 | Новости науки и техники
Начато создание детектора, способного улавливать и измерять эмоции человека

Нашим читателям наверняка хорошо известен художественный фильм 1982 года под названием «Бегущий по лезвию /Blade Runner», который без любых сомнений можно отнести к шедеврам мирового кинематографа в области научной фантастики. Главный герой этого фильма, роль которого исполнял известный актер Харрисон Форд, использовал специализированную машину Войта-Кампфа (Voight-Kampff machine) для проведения ряда тестов, позволяющих выявить искусственных людей-репликантов, представляющих угрозу для нормальных людей. Эта машина действует по аналогии с детектором лжи, она позволяет выяснить уровень эмоций путем измерения параметров естественных биологических функций и реакций организма человека — дыхания, ритма сердцебиения, расширения зрачков глаз и т.п.

Эта пока еще гипотетическая машина Войта-Кампфа может стать реальностью в скором будущем благодаря работе группы исследователей из Ланкастерского университета, Великобритания. Создаваемый учеными «детектор эмоций» представляет собой устройство, сопрягаемое со смартфоном или портативным компьютером. Это устройство регистрирует изменение состояния кожи человека, его сердечного ритма и некоторых других параметров в ответ на стимулы эмоционального характера. А движение глаз, расширение зрачков регистрируется при помощи видеокамеры, подключенной к устройству.

Разработка устройства-датчика эмоций находится пока еще на стадии разработки самой идеи, однако ученые уже начали размышлять о роли подобных устройств в эмоциональной составляющей нашей повседневной жизни. В этой связи уже возник ряд вопросов, касающихся этичности использования контроля и, возможно, управления эмоциями людей в будущем. И устройство, которое будет создано учеными из Ланкастерского университета, станет первым в своем роде, при помощи которого можно будет попытаться дать ответы на заданные выше вопросы.

Сейчас исследовательская группа занимается активными исследованиями в области технологий, которые могут сделать машину Войта-Кампфа реальностью. «Люди — это очень странные создания. Они очень часто делают такие вещи, которым нет места в цивилизованном обществе» — рассказывает Пол Култон (Paul Coulton), ведущий исследователь данного проекта, — «Мы хотим дать людям возможность понять и оценить то, что же они сами испытывают по отношению к своим творениям или действиям. С технической точки зрения большая часть всего, что для этого необходимо, уже существует и дело осталось только за малым. Но захотят ли люди использовать эти новые возможности, мы точно сказать не можем, только время может показать нам это».