НАСА опубликовало снимки «шумерского» кратера на Церере

Кратер Изину получил название в честь шумерской богини зерна, он имеет диаметр около 116 километров. Фотографии были сделаны зондом Dawn, запущенным в 2007 году для изучения астероидов.© NASA

МОСКВА, 15 апр — РИА Новости. Американское космическое агентство разместило на сайте фотографии кратера Изину, расположенного на Церере.

Кратер Изину, названный в честь шумерской богини зерна, имеет диаметр около 116 километров. Снимки были сделаны зондом Dawn 12 февраля 2016 года с расстояния 385 километров от планеты.

Check out the network of canyon-like features in the center of Ezinu Crater on #Cereshttps://t.co/6RrR5rGiA6 pic.twitter.com/geHEF3Qxsw

— NASA’s Dawn Mission (@NASA_Dawn) 12 апреля 2016 г.

Американский зонд Dawn был запущенный НАСА в конце сентября 2007 года. После изучения астероида Весты аппарат «переключился» на Цереру — самую близкую к Земле карликовую планету, на поверхности которой обнаружил таинственные белые пятна.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Статья легко читается

Объем статьи оптимальный

Статья была информативна

Тема статьи полностью раскрыта