Найдено древнейшее в Европе погребение младенца

Вoзрaст oстaнкoв сoстaвляeт oкoлo дeсяти тысяч лeт. Нa мoмeнт смeрти рeбeнку былo всeгo двa мeсяцa.

Учeныe изо Унивeрситeтa штaтa Кoлoрaдo обнаружили в пещере в севере Италии самое древнее в Европе ритуальное могила маленькой девочки. Статья об этом была опубликована в научном журнале Scientific Reports, сообщило агентство ТАСС.

В пещере Арма Вейрана, которая расположена в предгорьях Альп, нашли вещественное доказательство тому, что первые европейцы уже не хуже кого минимум десять тысяч лет назад хоронили детей с почестями, как бы и усопших взрослых.

Профессиональные археологи обратили упирать) на что на пещеру после того, как «черные копатели» нашли в ней артиллерия труда неандертальцев. Обнаруженное захоронение принадлежало к эпохе, в которую место Италии уже была заселена кроманьонцами.

В могиле похоронили девочку, умершую соответственно неизвестным пока причинам на втором месяце жизни. Ее организм было украшено ожерельем из ракушек, а неподалёку находился оберег из когтей орла и часть ритуальные предметы.

Антропологи сделали рассуждение, что соплеменники относились у умершей с таким но уважением, как и ко взрослым людям. Сие ставит под сомнение представление о том, ась? в прошлом малолетние дети не воспринимались окружающими (языко полноценные личности.

Ранее сообщалось, кое-что   в пещере Панга-я-Саиди на территории Кении обнаружили погребальную яму, которая является древнейшим человеческим захоронением в Африке.   В ней находились следы ребенка Homo sapiens, которым около 78 тысяч парение.