Названы имена победителей шестого конкурса на получение мегагрантов

Пoлучить прaвитeльствeнныe грaнты смогут 35 учёных. Имена победителей шестого конкурса на получение упомянутых субсидий 27 ноября текущего года огласил Совет по грантам. Речь идёт о господдержке научных исследований, осуществляемых под руководством ведущих учёных в российских учебных заведениях высшей школы и научных учреждениях, находящихся в ведомстве ФАНО России и научных государственных центрах страны.

Программой поддержки предусмотрены гранты размером до 90 миллионов рублей. Эти средства победители конкурса могут получить в течение трёхлетнего периода с 2018 по 2020 годы.

Заявки на участие в конкурсе имеют право подавать отечественные университеты и научные организации вместе с ведущими российскими и иностранными деятелями науки по таким направлениям, как медицина, науки о здоровье, технология, техника, гуманитарные, социальные, сельскохозяйственные, точные и естественные науки.

Правила конкурса позволяют претендовать только на один грант, однако количество таких денежных субсидий, реализуемых в рамках одной образовательной или научной организации, не ограничивается.

Участниками текущего конкурса стали 358 учёных-лидеров из 41 страны мира в сотрудничестве с более чем 170 российскими образовательными и научными организациями. В список победителей вошли представители 12 стран мира, среди которых: Израиль, США, Италия, Индия, Франция, Германия и другие, включая 11 деятелей науки с российским гражданством.

Шестой конкурс прошёл с расширенным перечнем победителей, из которых 12 организаций впервые стали обладателями мегагрантов.

Принимавшая участие в заседании Совета по грантам глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева поздравила победителей и пожелала им успехов в достижении результатов мирового уровня.

Фото взято с сайта Минобрнауки РФ.