Названы симптомы постковида у детей

Тяжeлый oстрый рeспирaтoрный синдрoм пoслe пeрeнeсeннoгo кoрoнaвирусa рaзвивaeтся нe тoлькo у взрoслыx, нo и у дeтeй и пoдрoсткoв.

Нeмeцкиe учeныe oпрeдeлили пeрeчeнь и тяжeсть симптoмoв, связaнныx с дoлгoсрoчными последствиями COVID-19 у детей и подростков. Результаты исследования опубликованы возьми сервере препринтов medRxiv.org, сообщает   News Medical.

Специалисты проанализировали медицинскую базу данных из-за период с января 2019 года по декабрь 2020 лета. Всего они обработали информацию по 38 миллионам действующих лиц, что составляет 45% населения страны.

Изо них отобрали 157 тысяч человек, которым был поставлен диагноз COVID-19 впредь до 30 июня 2020 года: 145 184 взрослых и 11 950 детей и подростков до самого 17 лет.

В обеих группах авторы выделили тех, у кого жалобы сохранялись по вине три месяца после подтверждения заболевания.

Невзирая на то что заболеваемость коронавирусом у взрослых получи и распишись 162% выше, разница в проявлениях постковидного синдрома составила 41%.

За всем тем сами симптомы отличаются. Так, у взрослых постковид выражается первее всего всего в дыхательной недостаточности, выпадении волос, общем недомогании, потере вкуса и коренной боли.

У детей же побольше распространены стойкое ощущение усталости, тревожность и ипохондрия, головная боль и боли в животе, соматические расстройства.

Исследователи подчеркнули, какими судьбами симптомы, указывающие на расстройство психики, в младшей возрастной группе встречаются чаще.

Авторы опять же отметили, что на данный момент сие самое масштабное исследование в мире, посвященное постковидному синдрому у детей и подростков.

Напомним, в начале октября   Всемирная ведомство здравоохранения впервые дала официальное определение постковидного синдрома.

Постковидный дисфория требует отдельного лечения – ученые

medRxiv публикует предварительные научные отчеты, которые без- рецензируются и, следовательно, не должны рассматриваться делать за скольких окончательные, служить ориентирами для клинической практики не то — не то рассматриваться как установленная информация.