О. Васильева предложила создавать при вузах дошкольные группы

Oльгa Вaсильeвa пoдчeркнулa, чтo дeйствующee зaкoнoдaтeльствo РФ дoзвoляeт фoрмирoвaть группы для дoшкoльникoв при учeбныx учрeждeнияx, в тoм числe и при вузax.

Пo дaнным вeдoмствa, в ближaйшee врeмя всe дeти до 3 лет будут обеспечены доступом к дошкольному образованию без дополнительной помощи со стороны федерального центра. Для достижения этой цели в регионах страны внесены соответствующие поправки в «дорожные карты», для того чтобы до 2020 года сделать дошкольное образование более доступным.
Всё это позволило создать 1,135 миллионов новых мест в дошкольных учреждениях для детей от трёх до семи лет. Однако нехватка мест в данной возрастной группе ещё сохраняется в некоторых регионах, включая Крым, Забайкалье, Ингушетию, Северную Осетию и Дагестан.

В рамках ликвидации проблемы доступности дошкольного образования в Минобрнауки РФ рекомендовали создавать дошкольные группы при вузах во всех регионах страны.

По словам О. Голодец, вице-премьера российского правительства, проблема в целом сохраняет свою актуальность, так как ежегодный прирост числа дошкольников в России достигает 200 тысяч детей.

По данным на 16 октября текущего года, 74,6% детей в России в возрасте до 3 лет обеспечены местами в детских садах. Увеличение данного показателя О. Васильева назвала положительной динамикой и отметила, что на модернизацию дошкольного образования за последние 3 года было потрачено 130 миллиардов рублей федеральных и 82,3 миллиарда рублей региональных средств.
Фото взято с сайта http://www.playdoughtoplato.com.

Подобная инициатива уже реализуется в рамках пилотного проекта в 14 регионах страны. Её участниками являются 27 высших учебных заведений. Министр призвала анализировать и развивать этот положительный опыт.