О. Васильева: зарплата директора школы не может быть в десятки раз выше средней оплаты труда педагога

Глaвa Минoбрaзoвaния Рoссии в интeрвью гaзeтe «Aргумeнты и Фaкты» рaсскaзaлa, кaким oбрaзoм будeт прoисxoдить нaчислeниe зaрплaты шкoльным учитeлям, и рaскрывaлa вoзмoжныe плaны пo изменению порядка оплаты труда директорам средних общеобразовательных учреждений.

По словам Ольги Васильевой, в процедуре подсчёта средней зарплаты учителя по стране есть «некое лукавство», поскольку в общей сложности происходит суммирование средних заработных плат по регионам, а они по факту очень разные. На сегодняшний день оплата труда школьного учителя складывается из основной части и стимулирующей, при этом размер первой во многих школах мизерный, а размер второй зависит от решения руководителя образовательного учреждения, на справедливость которого, к сожалению, иногда влияет личное отношение к преподавателю.

Такое положение дел привело к пересмотру начисления зарплаты школьным педагогам. Согласно новым правилам 70% зарплаты учителя школы теперь будет являться базовой частью, а 30% — стимулирующими надбавками за особые успехи.

Кроме того, О. Васильева заявила о намерении пересмотреть порядок оплаты труда руководителей школ. Она отметила, что заработная плата директора среднего общеобразовательного учреждения не может в десятки раз превышать среднюю зарплату педагогического состава. Министр напомнила о том, что в высшей школе уже закреплено на законодательном уровне, что зарплата ректора не может быть более чем в 5 выше средней зарплаты преподавателя вуза.

О. Васильева сделала заявление о том, что механизм начисления зарплаты должен быть прозрачным. А к нарушителям упомянутых правил, по словам министра, будут применяться жёсткие меры воздействия.

Фото взято с сайта http://школа13.уоирбит.рф.