Обязательный техосмотр для оформления полиса ОСАГО отменили

Нa этoй нeдeлe в трeтьeм, oкoнчaтeльнoм чтeнии Гoсудaрствeннaя думa приняла норма, отменяющий обязательное прохождение техосмотра автомобиля про получения полиса ОСАГО.

Сейчас обязательное франшиза автогражданской ответственности осуществляется только после проведения обязательного технического осмотра транспортного средства к существованию.

Новый закон начнёт действовать с 22 Гуся 2021 года после одобрения Совета Федерации и поддержки президента России.

Если только всё пройдёт нормально, для получения полиса ОСАГО следом не нужно будет предъявлять диагностическую карту и объяснять проведение технического осмотра.

Стоит напомнить, почто ранее ГИБДД выступила с предложением отменить ответственный техосмотр автомобилей и сделать его добровольным. Хотя, для автобусов, грузовых автомобилей и машин таксомотор технический осмотр останется обязательным.