Ольга Васильева высказалась за сокращение школьных олимпиад и создание единой системы охраны школ

В свoём интeрвью тeлeкaнaлу «Россия 24» глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева рассказала о том, что в школах РФ необходимо создать единую стандартизированную систему охраны и сократить количество школьных олимпиад.

По мнению руководителя образовательного ведомства, любая олимпиада должна иметь чёткое обоснование. В связи с этим все интеллектуальные состязания для школьников нуждаются в пересмотре. При этом вне обсуждения остаётся ВсОШ (Всероссийская олимпиада школьников).

Причиной подобного заявления стали сомнительные результаты обучающихся школ на некоторых олимпиадах. О. Васильева отметила, что ситуация, когда «олимпиадник» на ЕГЭ по предмету, в рамках которого он выступал, получает 60 баллов и ниже, кажется подозрительной. И в этой части необходим жёсткий подход.

Напомним, что минувшей осенью, приводя данные относительно того, что порядка 40% победителей и призёров ВсОШ не смогли преодолеть минимальный порог на ЕГЭ по предметам, которые они писали, министр заявила о наличии коррупции в школьном олимпиадном движении.

Также министр высказалась за создание в школах РФ единой стандартизированной системы охраны, которая будет иметь определённые требования и предполагать проверки.

Говоря о техническом оснащении школ, О. Васильева отметила, что образовательные организации должны иметь стандарты защищённости, которые бы чётко разграничивали, что в системе охраны будет минимальным, обязательным и максимальным.

Кроме того, она призвала акцентировать внимание на вопросе взаимодействия школы и родителей, в связи с тем, что последние десять лет образование фактически превратилось в сферу услуг, что является недопустимым.

Фото взято с сайта https://минобрнауки.рф