Основы кибербезопасности начнут преподавать в школах в 2017 году

Рoссийскиe шкoльники смoгут oзнaкoмиться с вoзмoжными угрoзaми в Интeрнeтe в рaмкax уроков по кибербезопасности. Их планируется ввести в школьную программу уже в 2017 году. Об этом рассказала глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева.

По её словам, Министерство на данный момент разрабатывает программы по повышению уровня подготовки учителей. Министр ранее уже поднимала вопрос об обсуждении с обучающимися школ вопросов об информационной безопасности в рамках таких предметов, как ОБЖ, информатика, право, психология, а также в рамках внеурочной деятельности. Следующим этапом в этом направлении является повышение квалификации преподавателей.

О. Васильева отметила, что в текущий момент между поколениями педагогов и учащимися образовалась «пропасть», а утверждения по поводу того, что цифровое образование придёт на смену традиционному, она назвала речами «от лукавого».

Она также подчеркнула, что движущей силой останется базовое образование. Текущее же технологическое отставание в направлении развития цифрового образования является очевидным фактом. Такая ситуация требует большой работы с педагогами.

Фото взято с сайта http://nasha-molodezh.ru.