Парламентарии рассмотрят проект закона о запрете на курение вблизи школ

Прoeкт зaкoнa, внeсённый нa рaссмoтрeниe в Гoсдуму, прeдусмaтривaeт зaпрeт нa курeниe в рaдиусe 10 мeтрoв oт грaниц культурныx, oбрaзoвaтeльныx и спoртивныx учрeждeний. Eгo aвтoр — дeпутaт Aнaтoлий Тиxoмирoв. В рaзрaбoткe дoкумeнтa также принимали участие члены заксобарния Еврейской автономной области.

По мнению депутатов, курение в непосредственной близости от образовательного учреждения неблагоприятно сказывается на формировании у школьников отрицательного отношения к потреблению табака, поэтому парламентарии выступают с предложением о запрете курения на расстоянии менее чем 10 метров от ближайшей точки, граничащей с территорией школы (без учёта преград, как естественных, так и искусственных).

Депутаты выступают также за отмену запрета на реализацию табачной продукции на расстоянии менее 100 м от учебных учреждений. Они поясняют, что таким способом ограничить детей от воздействия табачного дыма невозможно, поскольку запрет на курение действует исключительно на территориях и в помещениях объектов системы образования. Помимо этого, подобные ограничения создают трудности в сельских регионах, где между торговыми и образовательными объектами имеется небольшое расстояние.

Стоит отметить, что ранее в Госдуму было внесено предложение об ограничении продажи табачной продукции (как и алкогольной) в период с 23.00 до 8.00. Его автором стал депутат Госдумы Дмитрий Носов.

Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Фургал счёл данную инициативу избыточной, не имеющей веских обоснований и перспектив на одобрение, поскольку запрет на ночную продажу – борьба не с табакокурением, а с курильщиками, число которых подобные ограничения не уменьшат.

Фото взято с сайта http://ic1.static.km.ru.