Педагоги-новаторы, меняющие современное образование

«РЫБAКOВ ФOНД» oглaсил итoги всeрoссийскoгo кoнкурсa «i-Учитeль». Сoстязaния пeдaгoгoв-нoвaтoрoв, стрeмящиxся измeнить сoврeмeннoe oбрaзoвaниe, были впeрвыe прoвeдeны в 2016 гoду. В числe пoбeдитeлeй кoнкурсa oкaзaлись учитeля из Сaнкт-Пeтeрбургa и Тoмскoй областей, а также педагог допобразования реабилитационного центра для детей и подростков с ОВЗ из Московской области.

По словам организаторов мероприятия, на участие в состязаниях было прислано 200 заявок из 28 российских регионов. Жюри конкурса возглавлял Константин Михайлович Ушаков, доктор педагогических наук, профессор Института образования НИУ ВШЭ.

Яркость идей, содержательность проекта и новаторский подход стали основными критериями отбора. Возраст, число грамот и публикаций, а также стаж во внимание приняты не были.

Победители были выбраны в рамках трёх номинаций: «Из школы в жизнь», «Вне урока» и «Без доски и мела». Педагогов наградили поездкой в Лондон на выставку-конференцию образовательных технологий BettShow 2017. Поездка, расходы по организации которой взял на себя «РЫБАКОВ ФОНД», состоится в январе будущего года.

Абсолютный победитель состязаний Юлия Емельянова из МБОУ «Средняя образовательная школа №5» города Колпашево (Томская область) получила также памятную статуэтку конкурса и почётное звание «i-Учитель 2016».

Представленные разработки и методики всех учителей, принявших участие в конкурсе, полностью совпадают с миссией организатора состязаний. Речь идёт о создании современной образовательной среды, развитии у подрастающего поколения тяги к знаниям, а также поощрении стремления детей к саморазвитию.