Пятиразовое питание в детских садах столицы

С начала текущего года в московских дошкольных образовательных учреждениях (ДОУ) была установлена новая система питания. Теперь малышей кормят пять раз: завтрак, второй завтрак, обед, полдник и ужин. При этом все расходы по расширению схемы питания взял на себя бюджет столицы.

Нужно сказать, что в Москве за последние пять лет в образовательных организациях система питания менялась уже несколько раз. К примеру, до 2011 года средние общеобразовательные учреждения и детские сады имели собственные кухни, а вопросами закупок занимались руководители. Далее поваров заменили комбинаты, которые и по сей день обеспечивают питанием столичные образовательные учреждения.

В этот же период в ДОУ решили провести эксперимент и произвести замену полдника и ужина так называемым уплотнённым полдником. Это не противоречило СанПИНу. Но в 2016 году данную схему пришлось отменить, поскольку после сна дошколята ели не очень охотно, и значительная часть продуктов уходила в отходы. Зато к ужину дети нагуливали аппетит, но этот приём пищи уже не предполагался.

На данном этапе, при переходе к действующей ныне пятиразовой системе питания, все недостатки предыдущей схемы с уплотнённым полдником были учтены.

Кроме того, Москва на текущий момент является единственным российским регионом, где питание детей в ДОУ осуществляется за счёт бюджета. Родители же оплачивают только уход и присмотр за детьми. Бюджеты других регионов покрывают упомянутые расходы лишь отчасти, при этом суммы отличаются в значительной степени, что, в свою очередь, сказывается на качестве питания.

Фото взято с сайта http://gazeta-danilovsky-vestnik.ru.