Получено экспериментальное подтверждение существования радиации Хокинга, ранее существовавшей только в теории.

|  | 29 сентября 2010 | Новости науки и техники

Более тридцати лет назад Стивен Хокинг предсказал существование явления известного как «радиация Хокинга» или «излучение Хокинга» (Hawking Radiation), суть которого заключается в существовании излучения, испускаемого черными дырами. И вот недавно ученые-физики объявили о том, что им удалось воочию наблюдать это явление, притом не где-то в глубинах космоса, а здесь, на Земле.

Согласно Стивену Хокингу вся Вселенная заполнена парами частиц и античастиц, которые рождаясь, тут же взаимно уничтожаются, аннигилируют, высвобождая в виде излучения их энергию. Радиация Хокинга возникает в том случае, если рождение частиц происходит на границе черной дыры, называемой горизонтом событий. Когда одна из двух родившихся частиц пересекает горизонт событий, то она поглощается черной дырой, в то время, как вторая частица остается свободной, при этом, это все происходит до того момента, когда частицы взаимно уничтожатся. Таким образом получается, что черная дыра излучает поток частиц, фактически теряя, таким образом, часть своей массы.

Исследователи из университета Милана (University of Milan) утверждают, что им удалось наблюдать эффект радиации Хокинга, создав антипод черной дыры — так называемую белую дыру. В отличие от белой дыры, «засасывающей» извне всю материю и излучение, белая дыра полностью останавливает свет, попадающий в нее, создавая, таким образом, границу, горизонт событий. В эксперименте роль белой дыры играл кристалл кварца, имеющий определенную структуру и помещенный в особые условия, внутри которого происходила полная остановка фотонов света. Освещая светом инфракрасного лазера вышеупомянутый кристалл, ученые обнаружили и подтвердили существование эффекта переизлучения, радиации Хокинга.

Экспериментальное подтверждение, полученное учеными, конечно, не подтверждает существование радиации Хокинга в чистом, первоначальном виде, но сделанное открытие сыграет важную роль в развитии космологии и других областей науки. Пока что, радиация Хокинга является единственным, хотя и чисто теоретическим методом выбраться из черной дыры, помимо этого радиация Хокинга станет одним из самых важных факторов во время конца Вселенной.