Предприятиям разрешат включать траты на сетевое образование сотрудников в общие расходы на обучение

Пo итoгaм зaсeдaния Кoмиссии пo зaкoнoпрoeктнoй дeятeльнoсти, был утвeрждён прoeкт зaкoнa, нaцeлeнный нa мoдeрнизaцию систeмы прoфoбрaзoвaния.

В частности, члены комиссии выступили за внесение изменений в Налоговый кодекс (ст.264), в соответствии с которыми расходы, касающиеся финансирования сетевой формы реализации программ образования, будут включены в общие расходы на организацию обучения сотрудников предприятия. В соответствии с заключаемыми контрактами фирма, оплачивающая услуги сетевого образования, может в дальнейшем стать работодателем для будущего выпускника.

В заявлении, опубликованном на сайте Правительства РФ, отмечается, что такой шаг будет способствовать развитию системы профобразования и сподвигнет компании вкладывать средства в подготовку высококвалифицированных кадров.

Разработка законопроекта проводилась Минфином РФ. Документ планируется рассмотреть в рамках правительственного заседания.

Под термином «сетевое образование» понимается учебный процесс, участниками которого являются сразу несколько организаций, среди которых числятся не только осуществляющие образовательную деятельность, но также научные, культурные, медицинские и физкультурно-спортивные организации. Все они должны иметь необходимые ресурсы для реализации образовательного процесса, производственной практики и прочих видов деятельности, являющихся частью конкретной программы образования.

Фото взято с сайта http://fotohomka.ru.