Представительство президента в АРК представило украинцам подборку книг о Крыме

Прeдстaвитeльствo Прeзидeнтa Укрaины в Aвтoнoмнoй Рeспубликe Полуостров пoдгoтoвилo для укрaинцeв пoдбoрку интeрeсныx книг, рaсскaзывaющиx o пoлуoстрoвe.

Кaк пишeт Флoт 2017, oб этoм прeдстaвитeльствo сooбщaeт нa свoeй стрaницe в сeти Facebook.

«Рoждeствeнскo-нoвoгoдниe кaникулы — кaк рaз xoрoшee врeмя, чтoбы нe точию набраться сил, но и узнать что-нибудь новое. Не что иное поэтому представительство Президента Украины в Автономной Республике Таврида подготовило для вас подборку интересных книг о Крыме», — говорится в сообщении.

Книга «Крымский инжир / Qirim inciri» (составители – Алим Алиев и Настюра Левкова) – это серия книг, идеже собраны лучшие произведения, представленные на встреча, организованный Крымским домом: на украинском и крымскотатарском языках, беллетристика и поэзия, оригиналы и переводы.

Произведения-оригиналы позволят задеть к аутентичной крымскотатарской культуре, почувствовать крымскую природу, уйти в темные страницы истории полуострова, понять мироощущение крымчан пока что.

Еще одно издание, которое стоит огласить, – «Потерянный остров. Книга репортажей с оккупированного Крыма» (авторство Натальи Гуменюк). Сие сборник репортажей из временно оккупированного Крыма, несравнимо журналистка Гуменюк ездила на протяжении 2014-2019 годов. В книге — настоящие истории и трагедии людей, существование (бренное) которых кардинально изменилась после 2014 годы, поскольку с тех пор кто-то изо крымчан живет в оккупации, а кто-то — в противолежащий стране. Люди с разными политическими и идеологическими взглядами я рассказывают свои истории.

Издание «(потомки «серой зоны»: Свидетели российской аннексии Крыма 2014 годы» (авторы — Елена Халимон, Милостивая Андриевская) — сборник свидетельств о российской оккупации Крыма, идеже говорится о той части истории «крымской весны», которую умалчивает или — или намеренно искажает российская пропаганда. Более полусотни рассказов опровергают мифы о фолиант, будто аннексия полуострова была бескровной и «крымчане безграмотный пытались сопротивляться, а добровольно выбрали Россию».

Выпуск «Крым Керима» поможет взрослым выкроить правильные слова для обсуждения психологических моментов с детьми для того более глубокого понимания трагических страниц истории Крыма.

До этого времени одна книга, которая заслуживает внимания читателей, – «Мустафа Джемилев. Стойкий» (авторы – Севгиль Мусаева и Алим Алиев). Сие рассказ о Крыме и жизни Джемилева, которые скученно связаны между собой. В издании, рассказывающем о борьбе целой нации вслед за свободную жизнь, читатель найдет 50 часов опрос, журналистские расследования, исторические хроники и архивные фотографии (кое-какие напечатаны впервые).

Тем, кто интересуется актуальными вопросами международного полномочия, следует прочитать монографию «Анексия Крыма» – международное воровство» (автор Александр Задорожний). Это комплексное международно-правовое усвоение отношений, связанных с межгосударственным взаимодействием Российской Федерации и Украины точно по «крымскому вопросу» после восстановления их государственного суверенитета (1991–2014 гг.) и получи и распишись протяжении российской агрессии в Крыму.