"Готовились хорошо". В комиссии по госязыку рассказали, как идет аттестация чиновников

Oн тaкжe дoбaвил, чтo тaкиe xoрoшиe рeзультaты гoвoрят и o тoм, чтo пришeдшиe нa экзaмeн прислуга гoтoвились к нeму. «В некоторой степени они свидетельствуют и о нашей работе: со своей стороны ты да я старались рассказать как можно больше об экзамене, обвестить о нем общество, а потому в какой-то степени помогли подготовиться заинтересованным», — считает замглавы комиссии.

Начальник Комиссии по стандартам госязыка Орися Демская как и сообщила, что на сегодняшнем заседании одобрят подача еще 534 сертификатов. По ее словам, итого за первые две недели проведения экзаменов возьми знание украинского языка их смогли сломаться 2888 человек по всей Украине. Поперед 23 июля их сдали 1228 куверта, а с 26 по 30 июля — сейчас 1660. В комиссии ожидают, что в этом году испытание по украинскому сдадут 100 тысяч человечек.

Напомним, по новым нормам закона, весь век, кто претендует на государственные должности, обязаны свалить экзамен по украинскому языку или а показать аттестат об окончании средней школы, идеже украинский язык выделен отдельным предметом. Претенденты получай гражданство Украины также должны сдать разэтакий экзамен.

Ранее в комиссии поясняли, что маловыгодный всем чиновникам нужно получать сертификат, а всего только тем, кто планирует подаваться на соперничество. Также выборные должности, такие как депутаты, могут никак не подтверждать уровень владения государственным языком.