Родителей учеников одной из московских школ возмутила пропаганда православия

Кaк сooбщaeт издaниe MK.RU, рoдитeли учaщиxся стoличнoй шкoлы № 2065 нaписaли зaявлeниe в Гeнпрoкурaтуру, в кoтoрoм пoжaлoвaлись нa тo, что их детям в рамках школьного курса «Основы духовно-нравственной культуры народов России» (ОДНКНР) на полном серьёзе рассказывают о нечистой силе, святой воде, чудотворных иконах и ангелах-хранителях.

Сообщается, что только на изучение иконы «Живоначальная Троица» в упомянутом курсе (согласно программе «Истоки» (ОДНКНР)) отводится пять часов. Кроме того, в учебнике объёмом 126 страниц упоминание об этой иконе отмечено 66 раз. Ещё 83 раза говорится о храме, 20 – о чудесах, 26 – о молитвах и 31 – о кресте.

И всё это происходит на фоне проводимого в стране голосования по одобрению только что разработанной программы курса «Православной культуры», который предполагается ввести в школьную программу в качестве обязательного.

По итогам первого родительского собрания в школе № 2065 на имя директора школы поступило письмо с просьбой заменить ОДНКНР на курс «Светская этика». Однако родителям в ответ разъяснили, что курс одобрен «наверху» и будет преподаваться детям до 11 класса.

После этого родители написали жалобу в прокуратуру с просьбой провести экспертизу учебника с целью выяснения, является ли книга религиозной или нет.

В свою очередь, в Департаменте образования MK.RU пояснили, что учебник не является религиозным, а реализация курса ОДНКНР осуществляется по решению, принятому при участии свыше 40 столичных школ, включая педагогов и родителей. Часть этого курса – это учебные программы «Истоки» и «Православная культура».

По словам представителей ведомства, все учебные материалы отвечают требованиям к освоению области ОДНКНР..

Фото взято с сайта https://fs00.infourok.ru.