Родители прогуляют работу из-за школы

Отвести ребенка на первый урок в День знаний собирается большинство работающих родителей, опрошенных исследовательским центром портала SuperJob. При этом треть трудящихся мам и пап возьмут ради этого отпуск или выходной, а почти четверть — придут на работу позже обычного. Психологи говорят, что такие «проводы» помогут школьникам быстрее адаптироваться к учебе, но советуют учитывать возраст ребенка.

В Дагестане неизвестные обстреляли группу туристов

Ополченцы рассказали о предотвращенном покушении на Кобзона

В Томске блогера приговорили к пяти годам за размещение экстремистских роликов

Летевший из Нью-Йорка в Москву самолет сел в Канаде из-за родов у пассажирки

Свежий предпраздничный прогноз погоды в цифрах и гифках

Живите удобно с банковской картой Сбербанка

Эффективный бизнес иностранным инвесторам мы не продаем

5 отличных рецептов для самых смелых

Положить на депозит или купить квартиру и сдавать? Инфографика рассчитает доходность

«Дети важнее всего», — считают 54% работающих участников опроса. Они намерены лично проводить ребенка в школу 1 сентября.

При этом 31% респондентов хотят полностью посвятить этот день семье, а на работу не приходить вообще.

А еще 23% опрошенных договорились с начальством о том, чтобы начать рабочий день во вторник на несколько часов позже обычного, сразу после школьного праздника. Некоторые респонденты отметили, что возможность прийти 1 сентября на работу попозже прописана в их трудовом договоре. Примечательно, что отложить работу ради торжественной линейки чаще готовы женщины: провожать ребенка в школу готовы 61% мам и 49% пап.

Не собираются отпрашиваться со службы 46% родителей школьников. Причины называются разные: у кого-то строгое руководство, у кого-то специфика профессии не позволяет отлучиться на несколько часов, а кто-то считает, что дети уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно донести портфель и вручить букет учительнице.

Эксперты говорят, что особое отношение к началу учебного года — одна из чисто российских черт.

«В большинстве зарубежных стран начало учебного года — совершенно рядовой день, без грандиозных торжеств. И если у нас будет меньше шумихи вокруг 1 сентября, будет только лучше. Все-таки финансовые расходы на подобные псевдопраздники достаточно велики, со всеми цветами и подарками учителям», — рассказал «Газете.Ru» директор института социальной политики и социально-экономических программ НИУ ВШЭ Сергей Смирнов.

Школьный ранец в граммах

Роспотребнадзор напомнил основные требования для школьных портфелей и их содержимого: для первоклашки вес ранца не должен превышать 700 г. В… →

Отгулы или однодневный отпуск в День знаний Смирнов считает «неформальной практикой, сохранившейся еще с советских времен». Но отношение к этой традиции в трудовом коллективе скорее позитивное: «проводы» ребенка в школу, особенно если речь идет о первоклассниках, на карьеру не влияют.

«Намного чаще негативное отношение у работодателей бывает к сотрудницам, собирающимся в декрет, имеющим совсем маленьких детей или к родителям, чей ребенок часто болеет. Если речь идет про единственный день или даже часть дня в году, то проблем с начальством, как правило, не возникает. Кроме того, у нас изменилась структура занятости, все больше работы выполняется дистанционно, а от работника не требуется строго сидеть в офисе с девяти до пяти», — отмечает эксперт.

В свою очередь, психологи говорят, что прежде, чем отпрашиваться с работы, стоит учесть возраст школьника. «Для первоклашек присутствие родителей на торжественной линейке очень важно, потому что происходит резкая смена игровой обстановки детского сада на учебную. То же относится ко всем учащимся младших классов, а также к школьникам, идущим в новое учебное заведение.

А вот подростков и старшеклассников, в силу особенностей возраста, присутствие родителей может, напротив, смутить.

При этом родительское внимание им все равно нужно, просто надо найти другой способ показать им свою заботу», — рассказала «Газете.Ru» психолог центра «Образование в развитии» Татьяна Муха.

Связанные одной песней

Музыка поспособствует патриотическому воспитанию юных россиян, решили в Общественной палате. Ремиксы мелодий военных лет, новые песни к каждому… →

Если есть возможность взять небольшой отпуск в начале учебного года, то ей лучше воспользоваться, продолжает психолог.

«Особенность современной российской системы образования в том, что многие реформы вызывают сложности и у самих родителей.

И им также может понадобиться время на то, чтобы привыкнуть к началу учебы их ребенка. Вообще для более или менее полной адаптации к новой ситуации требуется полтора-два месяца, но такое себе могут позволить далеко не все родители», — отметила психолог.

Чтобы свести стресс ребенка к минимуму, первые две-три недели рекомендуется побольше бывать с ними на свежем воздухе, не забывать про дневной сон у учеников младших классов, а также повременить с записью в кружки и с дополнительными занятиями.