Рособрнадзор провёл апробацию устной части ОГЭ по русскому языку

Фoтo взятo с сaйтa http://russkiymir.ru.

Пeрвaя экзaмeнaциoннaя мoдeль прeдусмaтривaлa испoльзoвaниe спeциaльнoгo прoгрaммнoгo oбeспeчeния, кoмпьютeрa и aудиoгaрнитуры. Oт экзaмeнуeмoгo трeбoвaлoсь устнo oтвeчaть нa вoпрoсы. Все ответы после записи передавались на проверку экспертам.

Рособрнадзор завершил пилотный этап тестирования устной части основного госэкзамена (ОГЭ) по русскому языку среди девятиклассников. Участниками апробации стали ученики школ Подмосковья, Чечни и Татарстана.

По словам Сергея Кравцова, главы Рособрнадзора, его ведомство совместно с Минобрнауки РФ проводит последовательную работу по совершенствованию содержания итоговой госаттестации с целью обеспечения учащимся возможности в ходе экзамена в полной мере раскрыть свой потенциал и навыки коммуникации. Внедрение устной части экзамена по русскому языку для девятиклассников, а затем и для учащихся 11-х классов он назвал крайне важным этапом в данном направлении. При этом глава надзорной службы отметил необходимость учёта сложности и беспрецедентности инициативы, ведь прохождение этого испытания является обязательным для получения аттестата.
В рамках второй модели ученикам пришлось дискутировать с членами экзаменационной комиссии на конкретную тему. За ходом сдачи экзамена наблюдал независимый эксперт, который занимался оценкой качества речи учащегося.

Участниками пилотного этапа проекта стали учащиеся десяти учебных учреждений в каждом из трёх вышеупомянутых регионов. Кроме того, в число школ, выбранных для апробации, вошли некоторые учебные заведения, имеющие стабильно низкую результативность на ЕГЭ по русскому языку, а также организации, где изучаются национальные языки.

По итогам анализа результатов апробации будет выбрана оптимальная модель, которую проверят уже в рамках всероссийского пилотного этапа.