Рособрнадзор проверит остаточные знания студентов

На совещании, в ходе которого обсуждались результаты независимой оценки знаний учащихся высших учебных заведений, начальник управления госуслуг Рособрнадзора Сергей Банников выступил с сообщением о том, что осенью 2016 года ведомство собирается провести срез остаточных знаний студентов в добровольном порядке.

По его словам, планируемая проверка будет проводиться на основе материалов, которые были использованы во время летней экзаменационной сессии. Поэтому Сергей Банников обратился с просьбой откликнуться к организациям, принимавшим участие в последнем этапе эксперимента по независимой оценке знаний обучающихся, чтобы осенью провести проверку их остаточных знаний.

В Рособрнадзоре напомнили, что объективная оценка знаний студентов, третий этап которой завершился совсем недавно, проводилась в условиях, приближенных к условиям традиционной экзаменационной сессии. Другими словами, данный эксперимент, по сути, является повторной сдачей зачетов и экзаменов в форме письменных ответов и собеседования. С одним только отличием: в ходе экспериментальной проверки знания обучающихся проверяют сторонние педагоги, которые не участвовали в процессе обучения опрашиваемых студентов. А в качестве независимых наблюдателей выступают педагоги из другого ВУЗа.

Справка

Принять участие в первом этапе независимой оценки знаний выразило желание 350 студентов из шести российских ВУЗов, которые сдавали экзамен по 10 дисциплинам.

В ходе второго этапа, который был проведен в июне прошлого года, 1,5 тысячи студентов из 29 ВУЗов сдавали экзамен уже по 60 дисциплинам.

В третьем этапе эксперимента, который проходил во время летней сессии 2016 года, участие приняло 6,5 тысяч человек из 102 ВУЗов, при этом для сдачи экзаменов было заявлено 240 дисциплин.