Школам нужен интернет и базовый толковый словарь

Для oбeспeчeния шкoльныx oбрaзoвaтeльныx программ требуется создание базового толкового словаря. С таким предложением выступил накануне Сергей Богданов, ректор Российского педагогического госуниверситета (РГПУ) имени А.И. Герцена. В свою очередь, Ольга Голодец, вице-премьер российского правительства, поручила образовательному ведомству и Министерству связи и массовых коммуникаций обеспечить все школы РФ доступом в интернет.

Выступая в ходе круглого стола «Словари как ресурс государственной языковой политики», С. Богданов отметил существенные различия между стандартным толковым словарём и тем, который необходим для учащихся школ.

Он пояснил, что стилистическая характеристика слова и грамматическая часть словарной статьи изменились бы, если интерпретировать словарь в соответствии с существующими госстандартами и учебниками, используемыми в образовательном процессе. Эту задачу, по мнению ректора, нужно решать.

Отметим, что Рособрнадзор стал площадкой круглого стола, объединившего лидеров экспертного сообщества в сфере образования и языковой культуры. Участники встречи обсуждали вопросы, касающиеся места словарей в системе образования (требования, потребности, возможности), аспектов языковой культуры и создания в российском обществе атмосферы взаимопонимания и согласия.

Ещё одним важным элементом современного образования является обеспечение всех школ доступом в интернет. Об этом на совещании, посвящённом электронному образованию, рассказала Ольга Голодец, вице-премьер правительства РФ. Она распорядилась решить этот вопрос во всероссийском масштабе.

На мероприятии замглавы Минобрнауки РФ Татьяна Синюгина сообщила, что выхода в интернет нет в России до сих пор в 486 школах, а свыше 13 тысяч учреждений не подключены к широкополосному доступу. Она отметила, что для решения этого вопроса может потребоваться до трёх лет.

О. Голодец, в свою очередь, призвала Минобрнауки решить вопрос с Минкомсвязью, заявив, что на сегодняшний день в стране не должно быть школ с подобными проблемами.

Фото взято с сайта http://imenno.ru.