Школьники и студенты написали первый в России «тотальный» словарный диктант по китайскому языку

Учaстникaми пeрвoгo в нaшeй стрaнe «тoтaльнoгo» слoвaрнoгo диктaнтa пo китaйскoму языку стали учащиеся, для которых китайский язык является иностранным. Результаты диктанта подвели 15 февраля текущего года в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), ставшем площадкой для второго финала конкурса. В нём приняли участие 97 студентов и учеников старших классов школ Приморья.

Общее число участников конкурса превысило 600 человек. В финал вышли 160 студентов и обучающихся школ, для которых провели две финальные части. Организация конкурса проходила по той же схеме, что используется при проведении тотальных диктантов в Китае. Слова и словосочетания зачитывали носители языка. Участникам давалась одна минута на их отображение иероглифами.

Мероприятие вызвало большой интерес у учащихся региона, поэтому в ДВФУ рассматривают возможность проведения такого диктанта на ежегодной основе. В вузе считают, что с каждым годом участие в этой акции будет принимать все большее количество человек.

Организаторы диктанта рассказали, что к участию в нём допускались только лица, для которых китайский язык является иностранным. Наградой для победителей стали языковые стажировки за счёт стипендиального фонда университета.

Фото взято с сайта http://img-news.vl.ru.