Школьных учителей научат говорить с обучающимися об информационной безопасности

В слeдующeм гoду для учитeлeй шкoл Рoссии oргaнизуют курсы пoдгoтoвки, нa кoтoрыx иx будут oбучaть бeсeдoвaть с oбучaющимися oб инфoрмaциoннoй бeзoпaснoсти.

В рaмкax круглoгo стoлa «В пoгoнe зa лайками или Кто убивает наших детей?», прошедшем в Совете Федерации, затронули тему единого урока, который в российских школах проводится ежегодно с 2014 года. Его цель – повышение цифровой грамотности учащихся.

Людмила Бокова, зампредседателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, а также глава временной комиссии Совфеда по развитию информационного общества, отметила, что в ближайшем будущем будут подготовлены соответствующие методические рекомендации для школ и их учителей. Апробация запланирована уже в следующем году.

Основная идея заключается в том, что педагог сможет уделять вопросу правильного поведения в Интернете абсолютно на любом уроке всего несколько минут. К примеру, на уроке биологии, тема которого посвящена вирусам, учитель может затронуть и вопросы опасности, исходящей от компьютерных вирусов.

В Совфеде отметили, что в школах поддержали подобную инициативу. Многочисленные заявки на получение таких рекомендаций уже поступают.

По словам сенатора, это свидетельствует о востребованности подобных материалов, так как учителя осознают актуальность упомянутой проблемы и готовы работать в данном направлении.

Фото взято с сайта http://severpost.ru.