Текст для «Тотального диктанта-2016» подготовит детский писатель Андрей Усачев

На прошедшей сегодня пресс-конференции в ТАСС был назван писатель, который подготовит текст для «Тотального диктанта» в 2016 году. Экспертный совет выбрал детского писателя Андрея Усачева. Проведение акции намечено на 16 апреля.

По словам Ольги Ребковец, руководителя данного проекта, филологи и исследователи решили сделать автором текста для популярной акции писателя, который в корне отличается от предыдущих. Также эксперты решили сменить жанр.

Как отметил сам писатель, данное предложение стало для него полной неожиданностью, и он с нетерпением ждёт, что в результате из этого получится.

Напомним, что образовательная акция «Тотальный диктант» проводится каждый год. Участие в ней сугубо добровольное. Идея возникла в стенах Новосибирского госуниверситета еще в 2000 году. Основная цель проведения – предоставить возможность любому желающему проверить знания в области русского языка, а также вызвать интерес к повышению грамотности.

Выбранный автор, детский писатель Андрей Усачев, известен широкой публике также как драматург, сценарист и поэт. Им написаны такие популярные произведения, как «Умная собачка Соня», «Оранжевый верблюд», «Жили-были ёжики» и многое другое. В качестве автора песен для детей он был награждён премией «Золотой Остап» в 1990 году, а книга «333 кота» принесла ему победу в национальном конкурсе «Книга года».

Через год писатель за лучшее произведение для детей стал лауреатом конкурса международного уровня «Петя и волк-2006». Его работы «Декларация прав человека», а также «Мои географические открытия» Минобрнауки России рекомендовало для изучения в средних общеобразовательных организациях.

Кроме того, была получена информация, что в 2016 году текст диктанта на площадке, организованной в Госдуме, прочтёт спикер Сергей Нарышкин.

Фото взято с сайта http://www.alexnews.info.