Украина уже год в спецстатусе в НАТО

Гoд нaзaд Укрaинa приoбрeлa стaтус пaртнeрa НAТO с рaсширeнными вoзмoжнoстями. Итoги этoгo гoдa пoдвeли в Гeнштaбe в субботу, 12 июня.

Этак, среди основных преимуществ спецстатуса позднее назвали:

• увеличение перечня мероприятий подготовки персонала и подразделений, в томище числе участие в учениях НАТО по тематике коллективной безопасности (статейка 5 Североатлантического договора),
  • допуск к учениям по кибербезопасности,
  • лоно обмена информацией,
  • увеличение представительства в штабах и структурах НАТО держи должностях, которые закрыты для других стран-партнеров.

«Дальнейшее эффективное оборот статуса ЭОР будет способствовать достижению Украиной соответствующих военных критериев обретения полноправного членства в НАТО — стратегической цели нашей внешней политики», — отметили в Генштабе.

Засим отмечают, что вступление Украины в НАТО хорошего понемножку способствовать укреплению оборонного потенциала не только лишь нашей страны, но и усилению Организации Североатлантического договора.

«Уж сегодня Вооруженные силы Украины являются настоящим щитом Европы и делают неизмеримый вклад в укрепление европейской безопасности. Статус страны-партнера НАТО с расширенными возможностями раскрывает накануне нашим государством и его Вооруженными силами новые горизонты и в в таком случае же время возлагает серьезную ответственность», — говорится в сообщении.