В 2019 году устный экзамен по русскому языку для девятиклассников станет обязательным

Кaк сooбщaeт гaзeтa «Извeстия», Рoсoбрнaдзoр зaявил о завершении апробации модели итогового собеседования по русскому языку, в котором приняли участие свыше 6 тысяч обучающихся 9-ых классов из 21 российского региона. Предполагается, что этот устный экзамен в качестве допуска к ОГЭ станет обязательным в 2019 году.

Представленная модель собеседования включает четыре задания: чтение текста вслух, его пересказ, монологическое высказывание по одной из предложенных тем и заключительный диалог с экзаменатором. Проходить испытание обучающиеся будут в своих образовательных учреждениях. Для оценивания устного экзамена по русскому языку, который станет допуском к письменной части и продлится 15 минут, будут по системе «зачёт/незачёт».

Представители надзорной службы пояснили, что на текущий момент проходит подготовка соответствующих изменений в порядок проведения итоговой госаттестации в 9-ых классах, в соответствии с которыми собеседование по русскому языку в 2018-2019 учебном году станет обязательным условием допуска учеников девятых классов к ОГЭ.

По мнению представителей регулятора, дети должны уметь на уроках объяснять решение задач, пересказывать прочитанное, грамотно оформлять высказывания, обсуждать различные вопросы и формулировать собственную точку зрения. Подобного рода собеседование поможет обучающимся школ развивать устную речь, свободно общаться с разными людьми, решая личные и профессиональные проблемы.

Фото взято с сайта http://allrus.news.