В Госдуме предлагают утвердить льготные условия поступления в вузы для абитуриентов-сирот

В думском комитете по образованию выступили за принятие в первом чтении проекта закона, предусматривающего сохранение льготных условий поступления в вузы для детей-сирот до 2019 года.

На сегодняшний день российским законодательством предусмотрены льготы для детей-сирот при поступлении на обучение по программам бакалавриата и специалитета при условии успешной сдачи вступительных экзаменов, а также при иных равных условиях. При этом дети-сироты и ветераны боевых действий имеют право проходить обучение за счёт федерального бюджета и на подготовительных вузах при упомянутых вузах. Данные льготы действуют до 1 января 2017 года.

Как указано в пояснительной записке проекта закона, предполагалось, что до указанной даты будет завершено создание необходимых условий для подготовки граждан льготных категорий к поступлению в вузы на обучение по программам бакалавриата и специалитета за счёт бюджетных средств РФ.

Однако авторы документа полагают, что законодательству не удалось отрегулировать некоторые вопросы. В частности, законодательно не прописано обеспечение детей-сирот жильём после окончания среднего образования на период прохождения обучения на подготовительных курсах перед поступлением в вуз, равно как и не решён вопрос о полном гособеспечении на упомянутый период обучения граждан данной льготной категории.

Также законом не предусмотрен для детей-сирот и ветеранов боевых действий бесплатный проезд в общественном транспорте. В связи с не решёнными на текущий момент вопросами депутаты выступают за продления срока действия льгот.

Автором документа, который поступил в Госдуму в марте 2016 года, стала группа парламентариев, возглавляемая Вячеславом Никоновым, руководителем комитета по образованию.

Фото взято с сайта http://gazeta-n1.ru.