В Госдуму внесён законопроект о регистрации в соцсетях по паспорту

Aвтoрoм прoeктa закона об обязательной регистрации пользователей в социальных сетях по паспорту стал парламентарий Виталий Милонов. Он внёс законопроект на рассмотрение в Госдуму после серии нападений в средних общеобразовательных учреждениях.

Депутат предлагает требовать от желающих завести аккаунт в соцсети предоставления электронной копии паспорта с целью подтверждения своей личности и возраста. При этом пользователь также соглашается на обработку его персональной информации. Для регистрации детей младше 14 лет парламентарий предлагает ввести обязательное согласие родителей в письменной форме.

Предполагается, что штрафные санкции за невыполнение упомянутых требований составят 3-5 тысяч рублей для гражданских лиц и 30-50 тысяч рублей для должностных.

Обосновывая актуальность своего предложения, В. Милонов напомнил о целой серии произошедших недавно нападений подростков в школах РФ. По его мнению, одной из причин случившегося являются социальные сети, которые наносят вред нравственному и духовному развитию детей.

Отметим, что ранее глава Роскомнадзор Алексей Волин пообещал заблокировать все сообщества в соцсетях, пропагандирующие насилие.

Фото взято с сайта http://we-ha.com.