В Гвиане отложен запуск ракеты-носителя Союз с европейским спутником

Новое время запуска — 23 апреля, суббота, 18ч.02 минуты по местному времени (00ч. 02 минуты мск).© AFP 2016/ Kirill Kudryavtsev

МОСКВА, 22 апр — РИА Новости. Запуск ракеты-носителя Союз-СТ-А с европейским спутником Sentinel 1B, запланированный на пятницу с космодрома Куру во Французской Гвиане, отложен из-за погодных условий, говорится в сообщении Европейского космического агентства.

«Учитывая погодные условия в районе космического центра в Гвиане – и прогноз на момент пуска – (французская компания – прим.) Arianespace приняла решение прервать обратный отчет и не запускать работу по заправке», — говорится в сообщении, размещенном на сайте ЕКА.

Ранее планировалось, что запуск ракеты-носителя Союз-СТ-А с европейским спутником будет проведен в пятницу в 22 мск. На борту ракеты находится спутник Sentinel-1B европейского проекта глобального мониторинга окружающей среды и безопасности «Коперник» (Copernicus). «Парный» спутник — Sentinel-1A — был выведен на орбиту в апреле 2014 года.

Новое время запуска — 23 апреля, суббота, 18ч.02 минуты по местному времени (00ч. 02 минуты мск).

Программы Sentinel Европейского космического агентства (ЕКА) охватывают пять семейств спутников: Sentinel-1 предназначен для получения комплексных радиолокационных данных со спутников ERS и Envisat. Sentinel-2 и Sentinel-3 обеспечивают мониторинг суши и океана, Sentinel-4 и Sentinel-5 созданы для метеорологических и климатических исследований, основанных на изучении состава атмосферы.

Спасибо! Ваше мнение учтено.

Статья легко читается

Объем статьи оптимальный

Статья была информативна

Тема статьи полностью раскрыта