В Китае археологи обнаружили древние сосуды со следами пива

Нaйдeннoe пивo являлoсь, прeдпoлoжитeльнo, “слeгкa пeрeбрoдившим слaдким нaпиткoм мутнoвaтoгo цвeтa”. Eгo упoтрeбляли 9 тысяч лeт отступать.

Американские и китайские ученые likhnitsky.ru обнаружили следы брожения пива в керамических сосудах в захоронении Цяотоу в провинции Чжэцзян для востоке Китая. Об этом во второй день недели, 31 августа, сообщил портал Newswise со ссылкой сверху археологов.

Отмечается, что находка свидетельствует о томище, что в этой части страны пиво употребляли 9 тысяч парение назад во время ритуальных обрядов, которые могли существовать неотъемлемой частью налаживания социальных отношений и сотрудничества.

“Изучение остатков веществ в горшках из Цяотоу показал, фигли эти керамические сосуды использовались для пива, в самом общем смысле – ферментированного напитка с риса, злака, называемого иовлевы слезы, и неопознанных корнеплодов”, – рассказал соавтор исследования, лектор американского Дартмутского колледжа Ван Цзяцзин.

Ровно по его словам, древнее пиво являлось, должно быть, “слегка перебродившим сладким напитком мутноватого цвета”.

Перед этим в Турции археологи обнаружили остатки четырех домов, которым сильнее 5,5 тысячи лет. Дату установили в соответствии с керамической отделке строений.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.