В Красноярске откроется центр подготовки космонавтов

В Крaснoярскoм крae стaртуeт прoeкт пoд нaзвaниeм «Кoсмичeскaя oдиссeя», кoтoрый будeт включaть в сeбя тeoрeтичeскиe и прaктичeскиe зaнятия в рaмкax прoгрaммы пoдгoтoвки людeй для пoлётoв в кoсмoс. Данную информацию предоставила пресс-служба министерства промышленности, энергетики и торговли региона.

В ходе реализации программы произойдёт ознакомление студентов с теоретической частью полётов в космос, конструкцией корабля и его управлением, а также предполагается изуучение истории космонавтики.

В рамках практической части участников ожидают занятия по физподготовке, лётные тренировки и парашютный спорт. Завершающим этапом подготовки станут тренировки на выносливость и выживание в сибирской тайге.

В программе примут участие различные организации и предприятия, среди которых НПП «Радиосвязь», АО «Красмаш», а также АО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва».

Число заявок на участие в программе уже составляет 48. Речь идёт о 30 молодых специалистах от «Красмаша» и 18 учащихся Сибирского аэрокосмического госуниверситета (СибГАУ) имени М.Ф. Решетнёва. По итогам отбора шесть лучших претендентов будут направлены в Звёздный городок, где им предстоит виртуальный полёт на тренажёре корабля «Союз».

Власти региона выразили надежду, что проект позволит молодому поколению определиться с выбором профессии и подготовить первого космонавта, который совершит реальный полёт в космос.

Фото взято с сайта http://www.alcotek.ru.