В Минобрнауки РФ пообещали обеспечить местами в школах всех детей

В Минoбрнaуки Рoссии oтмeтили, чтo зaкoнoдaтeльствo стрaны прeдусмaтривaeт прaвo всex дeтeй нa пoлучeниe срeднeгo oбщeгo oбрaзoвaния, пoэтoму oткaзывaть рeбёнку в зaчислeнии в шкoлу никто не может. В ведомстве пообещали, что местами в школе будут обеспечены все дети.

Ранее в СМИ и социальных сетях появились сообщения о том, что в результате конфликта в одной из школ Нижнего Новгорода во время регистрации детей в первый класс один из родителей получил травмы и был доставлен в больницу.

В Министерстве подчеркнули, что отказывать детям в приёме в школу никто не может, так как это право закреплено в законодательстве страны.

Также в ведомстве напомнили, что приём заявок на зачисление в 1 класс должно начинаться до 1 февраля и завершается 5 сентября. Зачисление в школу в первую очередь проводится на основании заявок от семей, проживающих на территории, закреплённой местными органами образования за каждым конкретным учебным учреждением. Это позволяет реализовать принцип доступности образования.

Заявка оформляется с помощью электронной системы регистрации, но в случае сбоев возможна и её личная подача в письменной форме непосредственно в учебное учреждение или единый центр оказания муниципальных услуг.

В министерстве пояснили, что приоритет по территориальному признаку направлен на обеспечение доступности образования и повышение безопасности передвижения учащихся к месту учебы. А причиной отказа в зачислении в школу может служить исключительно отсутствие в ней свободных мест. В этом случае местные органы управления в сфере образования обязаны предоставить место в другой образовательной организации.

Между тем, среди руководителей столичных школ имеется мнение о том, что текущий дефицит качественного отечественного среднего образования приводит к ситуации, аналогичной той, которая сложилась в Нижнем Новгороде.

По словам Сергея Казарновского, заслуженного учителя России, руководителя столичного центра образования № 686 «Класс-Центр», причиной всех очередей является дефицит, а в данном конкретном случае речь идёт о дефиците качества образования.

Он пояснил, что зачастую родители стремятся отдать своих детей в школы не по месту проживания, а на основании информации об учебных заведениях и отзывов о них в соцсетях и на форумах, стремясь найти для своего ребёнка лучшую школу.

Это свидетельствует о росте спроса на качественное образование и означает, что родителям не всё равно, в какой школе их ребёнок будет обучаться.

Такая ситуация является для учредителей сигналом о необходимости увеличения числа школ, которые привлекают родителей.

Фото взято с сайта http://img-d.photosight.ru.