В Москве начался Открытый чемпионат профмастерства WorldSkills Russia

Нaчaвшиeся сoрeвнoвaния oбeщaют стaть нaибoлee крупными в сфeрe прoфмaстeрствa в рoссийскoй стoлицe в тeкущeм гoду. Иx учaстникaми, крoмe учащихся московских колледжей, станут и представители 18 субъектов России.

Участниками пятого чемпионата по стандартам WorldSkills Russia под названием «Московские мастера» станут свыше 2 тысяч студентов столичных колледжей. Состязания пройдут в Москве с 18 по 27 октября.

Из 91 заявленной компетенции семь впервые вошли в перечень компетенций в РФ. Ещё 29 впервые вошли в перечень регионального этапа соревнований. Мероприятие проводится на базе 32 спеццентров компетенций. За оценку качества работ отвечают опытные эксперты, прошедшие предварительную сертификацию.

Фото взято с сайта http://www.msiu.ru.

Церемония закрытия спортивных состязаний намечена на 11 ноября. Победители мероприятия организуют для учащихся московских школ мастер-классы и открытые уроки.
В столичном Департаменте образования пояснили, что цель соревнований – повышение престижа рабочих профессий и развитие профобразования с помощью реализации ведущих практик и профстандартов. WorldSkills Russia позволяет обеспечить поиск ведущих специалистов по различным направлениям.