В первой диагностике знаний по истории России участвовали 14 тыс десятиклассников Москвы

В первой диагностике знаний по истории России участвовали 14 тысяч московских десятиклассников, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на директора Московского центра качества образования (МЦКО) Павла Кузьмина.

«Тематическая диагностика в 10 классах «История государства Российского» проводилась впервые в октябре 2015 года. Участие приняли 14 тысяч обучающихся из 678 классов», — сказал Кузьмин.

Он уточнил, что целью тестирования являлась диагностика знаний школьников по истории России с XII века до 1991 года.

По словам директора МЦКО, 91% школьников успешно справились с работой, 16% выполнили работу на «отлично».

«Средний процент выполнения работы около 60%, что говорит о хорошем владении историческими знаниями учащимися Москвы», — отметил Кузьмин.

Директор уточнил, что по итогам диагностики выяснилось, что лучше всего ученики 10-х классов усвоили материал об Александре Невском, о Минине и Пожарском, Северной войне, периоде правления Екатерины Великой, Отечественной войне 1812 года и события Великой Отечественной войны (ВОВ). Наибольшие затруднения вызвали темы освобождения русских земель от Золотой Орды, Крымская война 1877-1878 годов, Первая мировая война, а также история партизанского движения в годы ВОВ.