В Правительстве РФ заинтересовались качеством музыкального образования в регионах

В Правительстве РФ призвали губернаторов регионов проверить уровень качества музыкального образования.

По словам Ольги Голодец, замглавы российского правительства, качество музыкального образования в регионах требует серьёзного внимания. Она назвала вопиющим то, что видела во время поездки по региональным образовательным музыкальным учреждениям, поводом для проверки которых стала неспособность значительного числа регионов выставить на выступление нормальный хор. В подтверждение своих слов вице-премьер привела также ситуацию, когда урок музыки проводит непрофессиональный педагог под фонограмму.

Выступая на совещании президиума Всероссийского хорового общества (ВХО) она отметила, что для решения данной проблемы необходимо предпринимать неординарный подход, оказывая при этом мощную поддержку образованию педагогов музыки.

О. Голодец подчеркнула, что инициатива воссоздания ВХО была озвучена всего лишь два года назад, но на данный момент уже достигнуты некоторые промежуточные результаты.

Важным достижением она назвала организацию большого числа новых коллективов, а также изменение репертуаров детских хоров, которые теперь не избегают изучения сложных произведений.

В свою очередь Вениамин Каганов, замглавы Минобрнауки РФ, заявил о том, что ведомство намерено провести анализ кадровой ситуации в детских образовательных музыкальных учреждениях. По её итогам будут сделаны выводы относительно сложившейся на сегодняшний день ситуации. Он выразил мнение, что одной из вероятных её причин может быть финансовый вопрос.

Фото взято с сайта http://artschool10.ru.