В Рособрнадзоре призвали использовать только официальные источники информации при подготовке к ЕГЭ

Рoдитeлям, учaщимся и учитeлям слeдуeт испoльзoвaть тoлькo oфициaльныe истoчники инфoрмaции при пoдгoтoвкe к экзaмeнaм. С тaким зaявлeниeм выступили Рoсoбрнaдзoр и ФИПИ.

Рaзличныe интернет-ресурсы и пособия, разработанные не специалистами Рособрнадзора и ФИПИ, не гарантируют достоверных данных о предстоящих заданиях на ЕГЭ в текущем году.

В Рособрнадзоре отметили, что наиболее важными источниками информации для выпускников школ будут сайт ФИПИ и официальный портал ЕГЭ, где размещается вся важная информация: расписание и порядок проведения экзаменов, ответы на наиболее распространённые вопросы и сроки публикации результатов.

Кроме того, в каждом регионе страны местные органы образования публикуют на своих ресурсах все необходимые данные относительно процедуры проведения испытаний и регламентирующие документы, учитывающие региональные особенности. Ознакомиться с содержанием КИМ и типами заданий, с которыми выпускникам предстоит столкнуться на экзаменах, можно на сайте ФИПИ.

Получить информацию об особенностях выполнения работ на ЕГЭ можно изучив демоверсии КИМ ЕГЭ за предыдущий год. Это позволит выпускникам понять уровень сложности заданий, их количество и структуру КИМ. Помимо этого, демонстрационные варианты содержат оценочные критерии выполнения заданий с развёрнутым ответом. Их изучение важно для понимания требований, предъявляемых к полноте ответа и правильности его записи.

При этом в ведомстве отметили, что демоверсии экзаменационных заданий не отражают всех вопросов содержания, проверка которых предстоит на экзаменах. Их полный список включён в кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки испытуемых. Эту часть КИМ можно применять в качестве плана для повторения пройденного материала по каждому предмету.

Открытый банк экзаменационных заданий можно найти на сайте ФИПИ, где имеется свыше 40 тысяч заданий по всем предметам, используемых при разработке вариантов КИМ. Данный материал может быть использован в качестве тренировки при выполнении заданий ЕГЭ.

Фото взято с сайта http://www.v-2017-godu.ru.